Appel au soutien du référé – liberté intersyndical, Covid

Pour la réouverture des lieux de spectacle vivant 

Annonce
Les Trois Coups

En désaccord profond avec la décision inéquitable du gouvernement de maintenir les salles de spectacle fermées au public après le 15 décembre, nous, directrices et directeurs de compagnies, de théâtres et de structures culturelles, avons décidé de nous engager dès aujourd’hui dans une démarche collective de recours en référé-liberté.

Cette démarche pour la réouverture des lieux d’art et de culture et leur inscription dans la vie quotidienne de la cité est portée par l’ensemble des syndicats de notre secteur, et nous invitons tou.te.s nos collègues à manifester leur adhésion à cette procédure commune.

Par cet appel, nous invitons également les collectivités territoriales qui le souhaitent, à s’associer à ce recours en référé, en leur qualité de propriétaires des bâtiments concernés par ces fermetures.

Signer cet appel ici

Premièr.e.s signataires

Robin Renucci, Les Tréteaux de France
Emilie Capliez, La Comédie de Colmar CDN Grand Est Alsace
Benoît Lambert, Théâtre Dijon Bourgogne
Nathalie Garraud, Théâtre des 13 vents
Joris Mathieu, Théâtre Nouvelle Génération
Chloé Dabert, La Comédie – CDN de Reims
Mathieu Bauer, Nouveau Théâtre de Montreuil
Renaud Herbin, TJP – Centre dramatique national Strasbourg – Grand Est Jean-Paul Angot, MC2 – Grenoble
Liliane Schaus, La Maison CDCN – Uzès Gard Occitanie
Marie Roche, Le Pacifique CDCN de Grenoble
Héla Fattoumi, Viadanse, CCN de Bourgogne Franche-Comté à Belfort Sylvain Groud, CCN Ballet du Nord
Philippe Le Gal, Carré Magique, Pôle national cirque en Bretagne
Wilfried Wendling, La muse en circuit – Centre national de création musicale Anouck Avisse, Grame, CNCM, Lyon
Carole Albanèse, L’Estive Scène nationale de Foix et de L’Ariège
Yvann Alexandre, Théâtre Francine Vasse – Les Laboratoires Vivants Nantes Florence Alibert, La Cité Musicale – Metz
Benoît André, La Filature – Scène nationale de Mulhouse
Philippe Ariagno, Scène nationale de Gap et des Alpes du sud
Olivier Atlan, Maison de la culture de Bourges
Kader Attou, Centre chorégraphique national de la Rochelle
Stéphanie Aubin, Maison des métallos
Eric Audusseau, Scènes de Pays Mauges Communauté
Cécile Backès, La Comédie de Béthune CDN Hauts-de-France Matthieu Banvillet, Le Quartz-scène nationale de Brest
Gilbert Barba, Centre dramatique des Villages du Haut Vaucluse Léonor Baudouin, Théâtre et Compagnie de L’Oiseau-Mouche Farid Bentaïeb, Le Trident Scène nationale de Cherbourg
Yves Beaunesne, Comédie Poitou-Charentes
Franck Becker, La Coursive Scène nationale de La Rochelle – La Coupe d’Or Scène conventionnée de Rochefort
Jean Bellorini, TNP – Villeurbanne
Lucie Berelowitsch, Théâtre du Préau – CDN de Vire
Vincent Berhault, Maison des Jonglages Scène conventionnée La Courneuve
Cécile Bertin, L’arc – Scène nationale Le Creusot
Frédérique Bertineau, Le Canal Pays de Redon
Catherine Bizouarn, La Halle aux grains Scène nationale de Blois
Guillaume Blaise, La Passerelle, Scène nationale de Saint-Brieuc
Dominique Bluzet, Théâtre du Gymnase, Marseille
David Bobée, CDN de Normandie – Rouen
Virginie Boccard , Scène nationale Le Mans, Les Quinconces et l’Espal
Gé́rard Bono, Scène nationale d’Aubusson
Serge Borras, La Grainerie, Fabrique des arts du cirque et de l’itinérance
Gérard Boucard, Théâtre Quai des Arts – Pornichet
Bruno Bouché, CCN Ballet de l’Opéra national du Rhin
Serge Boulier, Théâtre à la Coque
Claire Bourdier, Espace Culture André Malraux Le Kremlin Bicêtre
Sébastien Bournac, Théâtre Sorano
Cathy Bouvard, Ateliers Médicis / Clichy-Montfermeil
Rémy Bovis, La coopérative De Rue et De Cirque
Benoît Bradel, Passages Transfestival – Metz
Stéphanie Bulteau, Circa – Pôle National Cirque Auch Gers Occitanie
Laurence Cabrol, Le Sémaphore Scène conventionnée
Amélie Casasole, Théâtre de Villefranche-sur-Saône
Manuel Césaire, Tropiques Atrium – Scène nationale de Martinique
Christine Chalas, Théâtre de Privas
Bernadette Charles, Espace culturel Boris Vian – Les Ulis
Lucie Chataigner, Théâtre des Bergeries
Séverine Chavrier, Centre dramatique national Orléans
Angélique Clairand, Théâtre du Point du Jour
Maria Claverie-Ricard, Théâtres en Dracénie Scène conventionnée d’intérê national Art et Création-Danse
Aurore Claverie, La Métive
Jean-François Clément, TRIO…S – Scène de territoire pour les arts du cirque
Philippe Cogney, DSN-Dieppe Scène Nationale
Valérie Contet, Les Bords de Scènes, Grand-Orly Seine Bièvre
Scène conventionnée d’intérêt national pour l’art et la création
Anne Courel, Espace 600
Xavier Croci, Théâtre du Beauvaisis / Scène nationale
Mathieu Cruciani, La Comédie de Colmar CDN Grand Est Alsace
Philippe Cumer, La Machinerie
Camille D’Angelo, Centre chorégraphique national de Tours
Licinio Da Costa, Théâtre des Quartiers d’Ivry
Rodolphe Dana, Théâtre de Lorient
Romaric Daurier, Le phénix Scène nationale Valenciennes Pôle européen de création
Fabien David, cinéma Le Bourguet, Forcalquier
Gilles Defacque, Le Prato – Lille
Simon Delétang, Théâtre du Peuple-Maurice Pottecher
Stéphane Delhaye, 6MIC
Julie Deliquet, Théâtre Gérard Philipe
Jean Deloche, Acb Scène nationale de Bar le Duc
Sophie Descamps, Théâtre Le Passage – Scène conventionnée de Fécamp
Valérie Deulin, Théâtre d’Arles, scène conventionnée d’intérêt national – Art et création – nouvelles écritures
Marcial Di Fonzo Bo, Comédie de Caen – CDN de Normandie
Iffra Dia, Collectif Fair-e, CCNRB
Marie Didier, La rose des vents Scène nationale Lille Métropole – Villeneuve d’Ascq
Michel Didym, Théâtre de la Manufacture
Isabelle Driguez, Le Champilambart, Espace culturel de la Ville de Vallet
Nicolas Dubourg, Théâtre la vignette – Université Paul Valéry – Montpellier
Christian Duchange, La Minoterie (Dijon) Scène Conventionnée Art Enfance Jeunesse Villevière Eric / directeur conservatoire Hector Berlioz CAPI
Frédéric Esquerré, Le Parvis Scène nationale Tarbes Pyrénées
Gérard Fasoli, CNAC
Daniel Favier, La Briqueterie-CDCN du Val de Marne
Lee Fou Messica, Espace Bernard-Marie Koltès – Metz – scène conventionnée d’intérêt national (en cours d’habilitation)
Marion Fouilland-Bousquet, Théâtre + Cinéma Scène nationale Grand Narbonne
Gilles Bouckaert, Les Salins – Scène nationale de Martigues
Corinne Gaillard, La Place de la danse CDCN Toulouse – Occitanie
Joséfa Gallardo, La RéPAC La Rampe La Ponatière scène conventionnée d’Echirolles
Courtney Geraghty, Théâtre de la Croix Rousse
Stéphane Gombert, Collectif 12 Mantes-la-jolie
Jean-Yves Gourves, Théâtre du Pays de Morlaix
Jean-Marc Grangier, La Comédie Scène nationale de Clermont-Ferrand
Béatrice Hanin, Le Théâtre, Scène nationale de Saint-Nazaire.
François-Xavier Hauville, Scène nationale d’Orléans
Paul-Jacques Hulot, Moulin du Roc – Scène nationale Niort
Daniel Jeanneteau, Théâtre de Gennevilliers
Le joli collectif / Théâtre de Poche, scène de territoire pour le théâtre
Thomas Jolly, Le Quai – CDN Angers
Patricia Kapusta, Le Prato – Lille
Sonia Kéchichian, Théâtre d’Angoulême, Scène nationale
Pierre Kechkeguian, Le Théâtre scène conventionnée intérêt national d’Auxerre
Jean Lacornerie, Théâtre de La Croix-Rousse Lyon
Marc Lainé, La Comédie de Valence
Christian Lalos, Théâtre de Chatillon
Jean Lambert-Wild, Théâtre de l’Union
Eric Lamoureux, Viadanse, CCN de Bourgogne Franche-Comté à Belfort
Gilbert Langlois, TANDEM – Scène nationale Douai Arras
Didier Le Corre, La Garance – Scène nationale de CAvaillon
Xavier Le Jeune, L’Estran
Bernard Le Noac’h, Très Tôt Théâtre Scène conventionnée d intérêt nationale art Enfance jeunesse de Quimper
Maud Le Pladec, Centre chorégraphique national d’Orléans
Jasmine Lebert, 3 bis f, lieu d’arts contemporains à Aix-en-Provence
Thomas Lebrun, Centre chorégraphique national de Tours
Gérard Lecointe, Théâtre de La Renaissance Scène conventionnée d’Intérêt national Martine Legrand, Scène nationale d’Albi
Claude Lemonnier, Théâtre de l’Etincelle
Pierre-Yves Lenoir, Célestins – Théâtre de Lyon
Bruno Lobé, Le Manège, Scène nationale – Reims
Mathieu Maisonneuve, l’Usine – CNAREP
Macha Makeïeff, Théatre National de Marseille – La Criée
Stéphane Malfettes, Les SUBS, Lieu vivant d’expériences artistiques, Lyon
Marie-José Malis, La Commune CDN d’Aubervilliers
Sylviane Manuel, La Verrerie d’Ales
Catherine Marnas, Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine
Christophe Marquis, L’échangeur-CDCN Hauts-de-France
Isabelle Martin-Bridot, Les Hivernales CDCN d’Avignon
Yannick Marzin, MA scène nationale – Pays de Montbéliard
Éric Massé, Théâtre du Point du Jour
Lionel Massétat, Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale
Romaric Matagne, Théâtre du Briançonnais Scène conventionnée d’intérêt national – Art en territoire
Sylvain Maurice, Théâtre de Sartrouville et des Yvelines
Muriel Mayette-Holtz, Théâtre National de Nice
Valérie Mazouin, Chapelle Saint-Jacques – Centre d’art contemporain
Arnaud Meunier, La Comédie de Saint-Etienne
Isabelle Milliot, ADAO (Association pour le Développement des arts de l’oralité)
Ludovic Moreau, L’Avant Seine / Théâtre de Colombes
Arthur Nauzyciel, Théâtre National de Bretagne
André Neyton, Théâtre de la Méditerranée Toulon
Jacky Ohayon, Théâtre Garonne
Fanny Pagès, L’Astrada – Scène conventionnée d’Intérêt National Marciac
Martin Palisse, Le Sirque, Pôle National Cirque à Nexon
Célie Pauthe, CDN Besançon Franche-Comté
Francis Peduzzi, Le Channel, Scène nationale de Calais
Julie Perrin, Dpt Danse, Université Paris 8 Saint-Denis
Olivier Perry, CCAM Scène nationale de Vandœuvre
Frédéric Pinard, L’Archipel, scène de territoire pour le théâtre, Fouesnant-les Glénan
Jean Piret, Scènes du Jura Scène nationale
Francesca Poloniato, Le ZEF Scène nationale de Marseille
Julien Poncet, Théâtre Comédiee Odéon Lyon
Elodie Presles, Théâtre Durance – Scène conventionnée d’intérêt nationale Château-Arnoux- Saint-Auban
Cécile Provôt, Circus Next
Philippe Quesne, Théâtre Nanterre-Amandiers
Raquel Rache de Andrade, Archaos Pôle National Cirque
Patrick Ranchain, Théâtre du Bois de l’Aune
Christophe Rauck, Théâtre du Nord
Jean-Louis Raynaud, Théâtre de l’Ephémère Scène conventionnée d’intérêt national, art et création, pour les écritures théâtrales contemporaines
Monique Reboul, Le Vellein-Scènes de la CAPI
Natacha Renault, La Maison du Théâtre à Brest
Jean-Luc Revol, La Maison – Nevers scène conventionnée Art en territoire
Gildas Rioualen, Astropolis, Brest
Christian Rizzo, ICI-Centre chorégraphique national Montpelier Occitanie
Emilie Robert, Théâtre Massalia
Ludovic Rogeau, Le Bateau Feu Scène nationale de Dunkerque
Luc Rosello, Centre dramatique national de l’Océan Indien
Nicolas Royer, Scène nationale de L’Espace des Arts, Chalon sur Saône
Olivier Saccomano, Théâtre des 13 vents
Elsa Sarfati, Espace 1789 de Saint-Ouen Scène conventionnée d’intérêt national pour la danse & Cinéma Art et Essai
Philippe Saumont, Théâtre des Tarabates et festival Marionnet’IC
Philippe Saunier Borrell, Pronomade(s) en Haute-Garonne CNAREP
Anne Sauvage, Atelier de Paris CDCN
Frédéric Seguette, Le Dancing CDCN Dijon Bourgogne – Franche-Comté
Borja Sitjà, L’Archipel Scène nationale de Perpignan
Joëlle Smadja, Pole Sud CDCN – Strasbourg
Claudia Stavisky, Célestins – Théâtre de Lyon
Galin Stoev, Théâtre de la Cité – CDN Toulouse Occitanie
Carole Thibaut, Théâtre des Îlets
Janick Tilly, Plages Magnétiques SMAC Brest
Alexandra Tobelaim, NEST – CDN transfrontalier de Thionville
Les Trois-Huit, NTH8 Lyon
Bérangère Vantusso, Studio-Théâtre de Vitry
Guy Varrara, Archaos Pôle National Cirque
Armelle Vernier, Théâtre 71
Catherine Rossi-Batôt, Lux scène nationale de Valence
Jacques Vincey, Théâtre Olympia – CDN de Tours
Emmanuelle Vo-Dinh, Le Phare Centre chorégraphique National du Havre Normandie Géraldine Werner / AY-ROOP, Scène de territoire pour le cirque, Rennes
Céline Agniel, Compagnie tête A ̀corps Aina Alegre, STUDIO FICTIF
Yan Allegret, (&) So Weiter
Fabrice Allex-Billaud, DUSHOW Baptiste Amann, L’Annexe
Arnaud Amat, La Clique Production
Jean-Baptiste André, Association W
Katerina Andreou, Cie BARK
Leïla Anis, Compagnie l’Oeil brun
Yaëlle Antoine, Compagnie d’Elles
Martial Anton, Cie Tro-héol
Frédéric Arsenault, Compagnie Aléas
Marion Aubert, Compagnie Tire pas la Nappe Cadier AudSo, Cie Koolisterik
Roland Auzet, Compagnie Actopus
Marine Bachelot Nguyen, Compagnie Lumière d’oût Delphine Bailleul, Compagnie Mirelaridaine Guillaume Barbot, Compagnie Coup de Poker Delphine Bardot, Cie La Mue/tte
Louis Barreau, Cie danse Louis Barreau
Alain Batis, Cie La Mandarine Blanche
Grégory Beaumont, Cie Corps In Situ
Emmeline Beaussier, Cie Les Décintrés (en costume) Alain Behar, Compagnie Quasi
Raphaëlle Bellencourt, Les Eléments
Yano Benay, Compagnie Dédale de Clown
Claire Bergerault, Hors Laps
Delphine Berthod, Collectif L’Ouvre-Boîtes
Anne Bitran, Compagnie les Rémouleurs
Christofer Bjurström, Compagnie Marmouzic Anne-Lise Blanc, Astrov
Jean Boillot, Théâtre à Spirale
Chiara Boitani, Secteur in.Verso
Nicolas Bonneau, Cie La Volige
Myrtille Bordier, Supernova Compagnie
Philippe Boronad, Artefact-Lab
Aurélien Bory, Compagnie 111
Anna Bouguereau, Compagnie Quatre vingt neuf Gaëlle Bourdin, Diptik
Gaëlle Bourges, association Os
Sébastien Bournac, Compagnie Tabula Rasa
Zelda Bourquin, Instants Libres
Lauren Boyer, Manakin prod
Danielle Bre, Cie In pulverem reverteris
Estelle Brochard, Collectif l’Ouvre-Boîtes
Olivier Broda, Théâtre du Temps Pluriel
Claude Brumachon, Cie Sous la peau
Franck Buzz, Impro Infini
Laurent Cabrol, BÊTES DE FOIRE
Marion Cachan, Aoza production
Guiomar Campos Acosta, CAD Plateforme
Leonor Canales Garcia, Cie A Petit Pas
Morgann Cantin-Kermarrec, Cie Réseau Lilas
Philippe Car, Agence de Voyages Imaginaires Guillaume Carrignon, Cie Farfeloup
Camille Cau, Cie Pourquoi, le chat ? Guillaume Cayet, Cie le désordre des choses Mathilde Chadeau, Secteur in.Verso
Céline Champinot, groupe LA GALERIE Kevin Chappe, Cie Appoggiature
Élise Chatauret, Compagnie Babel Fanny Chériaux, Cie La Volige Romuald Luydlin, Cie La Zampa
Vania Vaneau, Cie Arrangement Provisoire Jérémy Colas, Compagnie Un pas puis l’autre David Coll Povedano, Cie Allégorie
Lou Colombani, Parallèle
Capucine Ducastelle, Compagnie Tire pas la nappe Jean Corrière, Juste R
Raphaël Cottin, La Poétique des Signes
Anne Courel, Cie Ariadne
Julie Coutant, Compagnie La Cavale
Sarah Crépin, La BaZooKa
Alban de la Blanchardière, Compagnie Alban dans la Boîte Geneviève De Buzelet, Cie La Concordance des Temps
Jean de Pange, Astrov
Johanne Débat, Compagnie Modes d’emploi
Philippe Decouflé, Compagnie DCA
Marie Delaite, Cie L’écumerie
Simon Delattre, Compagnie Rodéo Théâtre
Elise Delestré, Association Contre-Courant
Xavier Demerliac, L’Attirail
Elsa Dewiite, BÊTES DE FOIRE
Olivier Dhénin, Winterreise
Herman Diephuis, association ONNO
Penda Diouf, Label Jeunes textes en liberté
Catherine Diverrès, Association d’octobre
Margot Dorléans, Cie Du Vivant Sous Les Plis
DD Dorvillier, association Stanza
Laurent Dréano, Maison de la Culture d’Amiens
Jennifer Dubreuil Houthemann, CAD PLATEFORME
Vincent Dupont, Cie J’y pense souvent (…)
Céline Dupuis, Filigrane111
Laura Enchemin, Cie Fedida
Margaux Eskenazi, Compagnie Nova
Gabriel Fabing, Blah Blah Blah Cie
Stéphanie Farison, Collectif F71
Louise Faure, Cie Avis de Tempête
Véronique Felenbok, Bureau des filles
Adeline Ferrante, cie VICTOIRE CHOSE / label WARRIORECORDS
Joël Fesel, Groupe Merci / Pavillon Mazar
Alexis Fichet, Collectif Lumière d’août, Rennes Lorinne Florange, Bureau Hectores
Marie Fortuit, Compagnie Les Louves à Minuit Madeleine Fournier, Compagnie Odetta
Cécile Fraisse-Bareille, Compagnie Nagananda Laurent Fréchuret, Théâtre de l’Incendie
Maud Galet Lalande, Compagnie Les Heures Paniques Jordi Gali, Cie Arrangement Provisoire
Olivier Garrabé, Ectc
Simon Gauchet, Ecole Parallèle Imaginaire
Etienne Gaudillere, Compagnie Y
Damien Gaumet, Cirque Hirsute
Myriam Gautier, collectif Les Becs Verseurs
Marion Gauvent, LAPAS
Fanny Gayard, Compagnie Sans la nommer
Céleste Germe, Das Plateau
Vincent Goethals, Cie Théâtre en Scène
Jennifer Gohier, Cie Corps In Situ
Godefroy Gordet, Cie Le Barbanchu
Myriam Gourfink, LOLDANSE
Cédric Gourmelon, Compagnie Réseau Lilas
Soizic Gourvil, Aux Deux Chèvres
Elsa Granat, Tout un ciel
Olivia Grandville, Compagnie La spirale de Caroline Agnès Gros, Confluences- rencontres littéraires
Julien Grosvalet, Association Room 12+2 – R14
Loïc Guénin, Le Phare à Lucioles
Abd Hakim Medkour, Cie Les Saty(i)res
Louise Hakim, Cie les Yeux de l’Inconnu
Karim Hammiche, Compagnie l’Oeil brun
Christophe Hanon, Compagnie Rouge Bombyx
Yves Heck, Cie Tête chercheuse
Laurance Henry, Compagnie a k entrepôt
Erik Mennesson, Compagnie a k entrepôt
Lorraine de Sagazan, Compagnie la Brèche
Rémy Héritier, Compagnie GBOD!
Karine Hernandez, Les Lubies
Nigel Hollidge, Cie TRO DIDRO
Sylvain Huc, Compagnie Sylvain Huc
Kaori Ito, Cie Kaori Ito
Kevin Jean, La Fronde
Cécile Jeanson, Bureau Formart
Valérie Joly, Compagnie NOMAD
Nathalie Joly, Compagnie Marche la route
Rebecca Journo, Cie La Pieuvre
Muriel Jugon, Les Productions Libres
Vanasay Khamphommala, Compagnie Lapsus chevelu
Pascal Kirsch, Compagnie Rosebud
Alexandre Koutchevsky, Compagnie Lumière d’août
Ludovic Lagarde, Cie Seconde nature
Charlotte Lagrange, cie La Chair du Monde
Pauline Laidet, Cie La seconde tigre
Chloé Lalanne, Marionnettissimo
Alice Laloy, Cie S’appelle Reviens
Sophie Laloy, Compagnie mon grand I ombre
Marie Lamachère, Cie // Interstices
Benjamin Lamarche, Cie Sous la peau
Maeva Lamolière, Cie Allégorie
Nadine Lapuyade, Les Gomères
Thomas Larbey, Collectif La Capsule
Christine Le Berre, Cie hop !hop !hop !
Catherine Le Flochmoan, Compagnie Marmouzic/Coopérative 109, Brest
Delphine Le Her, Le Maquis
Catherine Le Magueresse, Cie De(s)amorce(s)
Sylvie Le Quéré, Cie Grégoire & Co
Françoise Lebeau, Lebeau & associés – Productions du dehors – FAR WEST- TWENTYTWENTY Gaëlle Lebert, Compagnie Vagu’Only
Anne-Margrit Leclerc, Compagnie du Jarnisy
Bastien Lefèvre, Cie La Grive
Joanne Leighton, WLDN
Vanessa Leprince, Association La Petite Pièce
Mélanie Leray, Cie 2052
Nadja Leriche, Théâtre à Spirale
Yann Lheureux, L’association pratique
Anne-Laure Liégeois, Cie Le Festin
Frédérique Loliée, Compagnie LES LUCIOLES
Guillaume Lopez, CAMOM
Katell Le Brenn, Cie Allégorie
Samantha Lopez, La June Compagnie
Morgane Lory, Cie DDN
Audrey Losque, Collectif Zarmine
Anne-Laurence Loubigniac, LOOPROD
Dominique Lurcel, Cie Passeurs de mémoires
Aurélia Luscher, Cie le désordre des choses
Laurent Maindon, Théâtre du Rictus
Antoine Malfettes, Cie On t’a vu sur la pointe
Jordan Malfoy, Cie racine de deux
Marine Mane, Cie in vitro
Camille Marceau, les fees du son
Elisabeth Marie, Cie scargace ensembe
Fabricia Martins, Association La Médiatrice
Clémentin Maubon, Cie La Grive
Joachim Maudet, Cie les Vagues
Perrine Maurin, Cie les patries imaginaires
Marie-Pierre Mazzarini, Cie Entre les Actes
Leïla Mendez, Cie Mon grand l’ombre
Maxime Mestre, Association Rions noiR
Fanny Meteier, Cie S’appelle Reviens
Alain Michard, Cie LOUMA
Thierry Micouin, TM PROJECT
Thomas Milanese, Cie Mélocoton
Magali Milian, Cie la Zampa
Sonia Millot, Cie Les Lubies
Anne Monfort, Compagnie day-for-night
Magali Montier, Collectif Hund
Roser Montllo Guberna, Cie Toujours Après Minuit
Balkis Moutashar, association Kakemono
Johane Myran, Red Star Orchestra
Basile Narcy, Cie AKORECRO
Laurence Navarro, La Structure Compagnie-Théâtre de l’Atelier Bleu
Lola Naymark, Compagnie l’hôtel du Nord
Fred Nevché, Les dits sont de là / Grand Bonheur
Lucie Nicolas, Cie La Concordance des Temps
Elise Noiraud, Compagnie 28
Sandra Nourry, Compagnie Rouge Bombyx
Théodore Oliver, MégaSuperThéâtre
Cédric Paga, Ludor Citrik
Thissa d’Avila Bensalah, Cie De(s)amorce(s)
Paula Paradiso, Cie Bestia
Lise Pauton, RaieManta Compagnie
Pedro Pauwels, Association PePau
Vincent Pavageau, Instants Libres
Alan Payon, Cie les Enfants Sauvages
Bastien Penvern, Scic Impro Infini / Association Subito / Association Tro-Héol / Association Les Pieds Nus
Guy Périlhou, Cirque d’Audace
Artur Perole, CieF
Mélanie Perrier, compagnie 2minimum
Climène Perrin, Secteur in.Verso
Leslie Perrin, Manakin prod
Alexandre Pierrepont, The Bridge
Sami Piquemal, The Walking Queens
Sandra Poirot Cherif, Collectif la Pisciner
Alain Poisot, Trio LESKOV
Tom Politano, Supernova Compagnie
Manuel Pomar, Lieu-Commun
Morwenna Prigent, Compagnie la Turbulente
Sylvain Prunenec, Association du 48
Thomas Quillardet, Compagnie 8 avril
Jean-Paul Raffit, L’Orchestre de Chambre d’Hôte
Nicolas Ramond, Cie les transformateurs
Michel Raskine, Raskine & Compagnie
Léa Rault, Association PILOT FISHES
Sacha Ribeiro, Cie Courir à la Catastrophe
Philippe Ricard, Compagnie Septembre
Charlotte Rigaut, Cie Cheptel Aleikoum
Antoine Rigot, Les colporteurs
Sandrine Roche, association Perspective Nevski
Elsa Rocher, Cie No Man’s Land
François Roizot, Cahd
Noémie Rosenblatt, Compagnie du Rouhault
Mamadou Sall, Compagnie des 3 Thés
Céline Sant, Collectif L’Ouvre-Boîtes
Louis Sara, Collectif F71
Estelle Savasta, Cie Hippolyte a mal au cœur
Mathilde Sebald, Cirque Hirsute
Gaël Sesboüé, Association Lola Gatt
Marion Siéfert, Zieferte Productions
Bertrand Sinapi, Cie Pardès Rimonim
Frédéric Sonntag, Cie ASANISIMASA
Gilles Sornette, Cie Hösrpiel
Till Sujet, La Chose Publique
Nathalie Tarlet, Cie Vis Comica
Xavier Tchili, Cie Le corps a paroles
Betty Tchomanga, Association Lola Gatt
Régine Terrancle, La Brique rouge productions
Gilles Thiam, association Bouche à Oreille
Anthony Thibault, Compagnie La Nuit te soupire
Aurélia This, Cie Kissankar
Charles Tordjman, Cie Fabbrica
Pauline Tremblay, Association R&D- Cie Pauline Tremblay Amandine Truffy, Cie Pardès Rimonim
Jean-Baptiste Tur, Collectif Le grand cerf bleu
Frédérique Unger, Cie étantdonné
Lucie Valon, Cie la rive ultérieure
Alice Vannier, Cie Courir à la Catastrophe
Bérangère Vantusso, Compagnie trois-6ix-trente Valentina Vapnarsky, Compagnie NOMAD
Valentin Verdure, Cirk la Putyka
Sophie Vernet, Miam ! Prod
Julia Vidit, Compagnie Java Vérité
Elise Vigier, Les Lucioles
Léon Volet, EDO Cirque
Mélissa Von Vépy, Cie Happés
David Wampach, Association Achles
Martine Waniowski, Cie des Bestioles
Laure Wernly, Cie Banoï
Charlie Windelschmidt, Compagnie Dérézo

Avec le soutien de :
Claude Aufort, Maire de Trignac
Patrice Bessac, Maire de Montreuil
Nicolas Daragon, Maire de Valence et Président de Valence Romans Agglo, vice-Président de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Grégory Doucet, Maire de Lyon
Jean-Luc Laurent, Maire du Kremlin-Bicêtre
Thierry Noguet, Maire de Montoir de Bretagne
Gaël Perdriau, Maire de Saint Etienne et Président de Saint Etienne Métropole
Dr Pierre Cuny, Maire-Président de la CA Portes de France -Thionville
Eric Piolle, Maire de Grenoble
Arnaud Robinet, Maire de Reims
Anne Vignot, Maire de Besançon
Francis Authie, conseiller municipal de Foix
Marine Bordes, 1ère adjointe au Maire de Foix
Pascale Canal, Maire adjointe ville de Foix Ariège
Aline Chassagne, Adjointe à la culture de Besançon
Catherine Dubuisson, Conseillère municipale Foix
Chantal Dejean Dupebe, Conseillère Départementale du Gers – Présidente de l ADDA du Gers Franck Farez, Maire-Adjoint en charge de la Culture, Lavelanet
Michaël Guihard, Adjoint au Maire du Mans, délégué à la Jeunesse, à la Vie étudiante et à l’Education artistique
Elizabeth Labaye, Conseillère municipale déléguée au patrimoine – Rouen
Alexie Lorca, adjointe au maire de Montreuil, déléguée à la culture et à l’éducation populaire Marie-Andrée Malleville, Adjointe en charge de la culture, du patrimoine, matrimoine et tourisme à la Ville de Rouen
Marie-Françoise Pascal, adjointe au Maire de Valence en charge de la Culture
Nathalie Perrin-Gilbert, Adjointe au Maire de Lyon – déléguée à la Culture
Nicolas Vlerick, Conseiller municipal de Foix 

Signer cet appel ici


À découvrir sur Les Trois Coups :

☛ La culture à l’épreuve de la Covid, par Léna Martinelli